10 de set de 2010

CONTA DE LUZ ATRASADA POR MAIS DE 90 DIAS NÃO SERÁ MAIS MOTIVO PARA CORTE DE LUZ

Você está com uma conta atrasada por mais de 90 dias? A partir do dia 1° de dezembro deste corrente ano as concessionárias de energia elétrica não poderão mais cortar o fornecimento do consumidor que tiver nessa situação. É o que determina a Resolução 414, aprovada nesta quinta-feira (09) pela diretoria da Agência Nacional de Energias Elétrica (Aneel). Até então, as concessionárias poderiam cortar a energia a qualquer tempo, caso o consumidor tivesse uma conta vencida, mesmo que as posteriores estivessem sendo pagas. Em outra decisão, a Aneel decidiu que o prazo para religação da energia elétrica, cortada por falta de pagamento ou por qualquer outro motivo, será reduzido, também a partir de 1º de dezembro, de 48 horas para 24 horas. Outra decisão da Aneel obriga as concessionárias de energia elétrica a criarem postos de atendimento presencial para os consumidores em todos os municípios do país até março de 2011. A agência também estabeleceu que a espera mínima pelo atendimento nestes postos não poderá ser superior a 45 minutos.

(Com informações do Camocim Online)

Um comentário:

osorio rocha disse...

cortaram minha luz em menos de 60 dias